Archivio

Le edizioni precedenti

Dove sei: Homepage > Servizi > Formazione > Archivio

EDIZIONE 2016

GENOVA – 7-10 gennaio
Io Clown
con Michelangelo Ricci

BERGAMO - 16 e 17 giugno – Ambaradan e InItinere
Movimento, ritmo, ensamble nella giocoleria contemporanea
con Gandini Juggling

SAVIGLIANO E FOSSANO – 5, 6 e 7 Luglio – Palazzo Taffini
Responsabile di produzione e diffusione #1
con Jerome Planche, Flavia Ceglie, Ute Classen

VETRALLA (VT) – 28, 29 e 30 Ottobre – Casa Laboratorio di Girovago e Rondella
Per uno spettacolo senza parole
con Marco Grignani e Federica Lacomba

NAPOLI – 4 e 5 novembre
Responsabile di produzione e diffusione #2
con Jerome Planche, Fabrizio Gavosto

MILANO - 11 Novembre – Università di Milano
Dalla commedia dell'arte all'arte della commedia
con Enrico Bonavera

ROMA - 23 e 24 novembre – Teatro Furio Camillo
Regia e costruzione del personaggio
Vai all'evento su Facebook
con Gilles Defacque

MATERA – 6 e 7 dicembre - Centro IAC
Internazionalizzazione delle imprese culturali: strumenti e strategie per far crescere i festival
con Stéphane Segreto-Aguilar e Eloisa Saldari

 


 

EDIZIONE 2015

30 ottobre–1 Novembre – Noto – Oltrenoto Festival
Tema: Dalla Strada al Palco e Viceversa" - Metodi per la trasformazione della performance e per la pratica del cappello
Docente: Mister David

22 novembre – Matera – Casa Cava
Tema: Orizzonti progettuali e di sviluppo per il circo e le arti performative a Sud
Docente: Raffaella Monia Calia
Scarica la scheda in PDF

27-29 novembre e 4, 5, 6 dicembre – Torino – Atelier Philip Radice
Tema: Commedia dell'arte
Docente: Eugenio Allegri
Scarica la scheda in PDF

8-11 dicembre – Torino – Sala Guiri Via Borgone 15D Torino
Tema: Il clown teatrale - Duodorant Workshop Clown
Docenti: Giuseppe Vetti e Salvatore Caggiari
Scarica la scheda in PDF

14-18 dicembre – Bologna – Spazio Eco
Tema: Axis Syllabus e tecniche di acrobatica sul filo
Docente: Jerome D'Orso
Scarica la scheda in PDF

7-10 gennaio – Genova – Tendone da Circo – Area Mandraccio Porto Antico Genova
Tema: Io Clown? Laboratorio di clownerie
Docente: Michelangelo Ricci
Scarica la scheda in PDF

20 gennaio – Bergamo – Polo Civico di Redona - via Papa Leone XII, 27 -24124 Bergamo
Tema: ORGANIZZIAMOCI! - tecniche di sopravvivenza nel mondo dello spettacolo
Docente: Lorenzo Baronchelli
Scarica la scheda in PDF

21 gennaio – Bergamo – Polo Civico di Redona - via Papa Leone XII, 27 -24124 Bergamo
Tema: SPETTACOLO&FISCO - istruzioni per la sopravvivenza dell'artista
Docente: Pietro Confalonieri (Eccentrici Dadarò)
Scarica la scheda in PDF

 


 

EDIZIONE 2014

17-20 dicembre - Montegranaro (FM) - Auditorium Officina delle Arti
Tema: COME ALLESTIRE UNO SPETTACOLO IN PIAZZA - presenza e contatto col pubblico
Docente: Peter Weyel
Scarica la scheda in PDF

17-19 dicembre - Bari - Scuola Circobotero (in collaborazione con l'Ass. Un clown per amico)
Tema: LA PERFORMANCE DI CIRCO E ARTE DI STRADA - metodi per la costruzione, decomposizione, ricostruzione
Docente: Giulio Lanzafame
Scarica la scheda in PDF

22 dicembre - Certaldo - Casa del Boccaccio
Tema: Giornata di studio - La riforma del FUS, il sostegno statale all'arte di strada e al circo contemporaneo
Scarica il programma in PDF 

29-30 dicembre - Padova - Sala Gruppi/Sala di Quartiere 3 EST
Tema: Improvvisazione e clowning
Docente: Antonio Cargnello
Scarica la scheda in PDF

 


 

 EDIZIONE 2013

Corsi per artisti

6-8 dicembre - San Paolo in Chianti (FI) - La Nosa
Tema: IN BILICO TRA TERRA E CIELO - tecnica del tessuto aereo
Docente: Elena Manni
Scarica la scheda in PDF

6-9 dicembre - Padova - Sale di Quartiere 3 EST
Tema: Scrivere per il teatro di figura in strada
Docente: Gigio Brunello
Scarica la scheda in PDF

9-11 dicembre - Montegranaro (FM) - Auditorium
Tema: Il comico e l'umorismo, alla ricerca della propria maschera individuale comica
Docente: Domenico Lannutti
Scarica la scheda in PDF

19-21 novembre - San Giovanni Lupatoto (VR) - Casa Novarini
Tema: Il gioco teatrale
Docente: Paolo Nani
Scarica al scheda in PDF

Corsi per organizzatori e promotori

15-17 novembre - Certaldo (FI) - Casa del Boccaccio
Tema: L'ORGANIZZAZIONE DEGLI EVENTI NELL'ARTE DI STRADA - sicurezza, strategie di marketing, fundraising
Scarica il programma in PDF

 


 

 EDIZIONE 2012

27-30 novembre - Certaldo (FI) - Centro Macelli
Tema: Nozioni e tecniche del ventriloquismo
Docente: Dante Cigarini
Scarica la scheda in PDF

21-25 novembre - Mestre (VE) - PalaPlip
Tema: Il Clown Umano
Docente: Rita Pelusio
Scarica la scheda in PDF

13-17 novembre - Certaldo (FI) - Centro Macelli
Tema: Il Corpo Ludico, il Corpo Comico
Docente: Giorgio Donati
Scarica la scheda in PDF

22-27 ottobre - Certaldo (FI) - Centro Macelli
Tema: Homo Stupidens: il clown clandestino
Docente: Pierre Byland
Scarica la scheda in PDF

18-22 settembre - San Giovanni in Persiceto (BO) - Teatro Comunale
Tema: Suona la Voce
Docente: Matteo Belli
Scarica la scheda in PDF

4-8 giugno - Certaldo (FI) - Centro Macelli
Tema: Tecniche di espressione mirica e manipolazione del fuoco
Docente: Carlo III
Scarica la scheda in PDF

14-17 maggio - Certaldo (FI) - Centro Macelli
Tema: I clown più odiati dalle mamme italiane
Docente: Tony Clifton Circus
Scarica la scheda in PDF

7-10 maggio - Montegranaro (FM) - Auditorium Oficcina delle Arti
Tema: UN CLOWN SUONATO-Laboratorio sul clown musicale
Docente: Sandro Berti (Banda Osiris)
Scarica la scheda in PDF